Las Tranqueras y Los Murmullos, lo Grandes Campeones de Otoño en Hereford

En una jornada gris donde recién por la tarde mostró una leve “resolana” se dieron los veredictos de la 71° Exposición de Otoño de Hereford, en la Sociedad Rural de Tandil, donde el jurado Lucas Lagrange consagró dos ejemplares como los Grandes Campeones de la jornada: por un lado el lote 25, una Vaquillona Media de Los Murmullos de Garruchos S.A. como la mejor hembra de la exposición, en tanto el macho fue para un Senior, el lote 81 de Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.

 

Al finalizar la jura, Lagrange se refirió a cada uno de los consagrados, “la hembra, muy prolija, muy moderada, mucho volumen, carnuda, bien clasuda y con mucha calidad racial”, destacó. Por el lado de los machos el de Laprida describió al toro como “importante de buena masa muscular, realmente se movÍa espectacular, muy suelto al caminar, y un toro de mucho volumen, muy correcto, un Senior con 1100 kg que se desplazaba como un ternero”, resaltó.

Ya casi con las últimas luces del día, Lagrange se despidió satisfecho, “los dos grandes campeones para mi eran impresionantes. Todos los ejemplares muy muy buenos, las dos finales quedaron muy lindas, animales de tipo, funcionales y correctos, muy contento como salió”, aseguró el también cabañero.

Los datos recopilados por Mauricio Bicondoa para los medios de Entre Surcos y Corrales fueron los siguientes:

Hembras P. Hereford Puras Registradas Lotes
– Campeón Diente de leche: Lote 2 – Santo Domingo de La Tour
– Reservado Campeón diente de leche: Lote 1 Jotabe de Caldenes
– Campeón Dos dientes: Lote 3 Jotabe de Caldenes
– Campeón Cuatro Dientes: Lote 4 Santo Domingo de La Tour.
– Gran Campeón Lote Hembras P.R.: Lote 2 Santo Domingo de La Tour.
– Reservado Gran Campeón Lote hembras P.R.: Lote 4 Santo Domingo de La Tour.
– Mejor hembra de Lote P.R.: RP. 2 del Lote 2 Santo Domingo de La Tour

Hembras P. Hereford Puras Pedigree Lotes
– Campeón Lote Ternera: Lote 5 San Marón de San Marón SRL.
– Campeón Lote Vaquillona media: Lote 6 Santa Rita de A. E. Don Roberto
– Reservado Campeón Lote Vaquillona Media: Lote 7 Media Luna de Media Luna SRL.
– Gran Campeón Lote Hembras P.P.: Lote 5 San Marón de San Marón SRL.
– Reservado Gran Campeón Lote hembras P.P.: Lote 6 Santa Rita de A. E. Don Roberto
– Mejor hembra de Lote P.P.: RP. 182 de San Marón de San Marón SRL.

Hembras P. Hereford Puras Pedigree Individuales
– Campeón Ternera Menor: Lote 15 Las Tranqueras de H. y M. La Valle
– Reservado Campeón Ternera Menor. Lote 8 Las Tranqueras de H. y M. La Valle
– Campeón Ternera Mayor: Lote 20 La Camila de F. J. Castillo
– Reservado Campeón Ternera Menor. Lote 22 de Jotabe de Caldenes.
– Gran Campeón Ternera: Lote 15 Las Tranqueras de H. y M. La Valle
– Reservada Gran Campeón Ternera: Lote 8 Las Tranqueras de H. y M. La Valle
– Campeón Vaquillona Menor: Lote 25 Los Murmullos de Garruchos S.A.
– Reservada Campeón Vaquillona Menor: Lote 24 Atigue de Gualdezi Hnos.
– Campeón Vaquillona Media: Lote 34 Los Murmullos de Garruchos S.A.
– Reservada Campeón Vaquillona Media: Lote 28 Las Tranqueras de H. y M. La Valle.
– Campeón Vaquillona Mayor: Lote 37 Quequén Sur de S. Sillero
– Reservada Campeón Vaquillona Mayor: Lote 36 La Tigra de La Centella S.A.
– Campeón Vaca: Lote 43 Las Tranqueras de H. y M. La Valle
– Reservada Campeón Vaca: Lote 41 Santa Rita de A. E. Don Roberto
– Campeón Vaca con Cría: Lote 45 Atigue de Gualdesi Hnos.
– Reservada Campeón Vaca con Cría: Lote 47 Santo Domingo de La Tour.
– GRAN CAMPEON HEMBRA DE LA EXPO: Lote 34 Los Murmullos de Garruchos S.A.
– RESERVADO GRAN CAMPEON HEMBRA DE LA EXPO: Lote 25 Los Murmullos de Garruchos S.A.

Machos P. Hereford Puros Pedigree Lotes
– Gran Campeón Lote Terneros P.P.: Lote 49 Los Murmullos de Garruchos S.A.
– Reservado Gran Campeón Lote terneros P.P.: Lote 48 Media Legua de Media Legua SRL.

Machos P. Hereford Puros Pedigree Individuales
– Campeón Ternero: Lote 52 Los Murmullos de Garruchos S.A.
– Reservado Campeón Ternero Menor: Lote 54 La Camila de F.J. Castillo
– Campeón Ternero Mayor: Lote 58 de San marón de San Marón SRL.
– Reservado Campeón Ternero Mayor. Lote 61 La Camila de F.J. Castillo
– Gran Campeón Ternero: Lote 52 Los Murmullos de Garruchos S.A.
– Reservado Gran Campeón Ternero: Lote 54 La Camila de F.J. Castillo
– Campeón Junior: Lote 63 La Camila de F.J. Castillo
– Campeón Dos Años Menor: Lote 65 Las Tranqueras de H. y M. la Valle
– Reservado Campeón Dos Años Menor: Lote 66 La Camila de F. J. Castillo.
– Campeón Dos Años Mayor: Lote 70 Santo Domingo de La Tour.
– Reservado Campeón Dos Años Mayor: Lote 69 Lolén de Serranías de Lolén
– Campeón Senior: Lote 81 Las Tranqueras de H. y M. La Valle
– Reservado Campeón Senior: Lote 73 Los Murmullos de Garruchos
– GRAN CAMPEON MACHO DE LA EXPO: Lote 81 Las Tranqueras de H. y M. La Valle
– RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO DE LA EXPO: Lote 63 La Camila de F.J. Castillo

Mauricio Bicondoa – Carlos Bodanza
Foto: Pablo Caresano
Infosudoeste