Siete días a puro Angus: el programa de la Semana del Centenario

La agenda con todas las actividades que se desarrollarán hasta el próximo sábado con motivos de celebrarse los 100 años de la raza más importante de la ganadería argentina

 

Con el remate y el concurso llevado a cabo por las firmas consignatarias socias del Mercado Agro Ganadero de Cañuelas, se pone en marcha la Semana del Centenario de Angus, que finalizará el próximo sábado. A excepción de esta primera subasta a desarrollarse en el MAG, el resto de las actividades se concretarán en el predio de Palermo de la Sociedad Rural Argentina. Hay que recordar que se inscribieron más 850 animales de 120 cabañas de todas las regiones del país para participa de una exposición histórica, que contará además con alrededor de 70 stands comerciales.

A continuación, la agenda completa de siete días a puro Angus:

  • Sábado 21 de Mayo
  • Mercado Agro Ganadero de Cañuelas

– 9hs: MAG, Cañuelas (Ruta 6 km. 88) – 11 hs. Remate

Concurso y Remate Especial – Firmas Consignatarias Socias del Mercado Agro Ganadero

  • Lunes 23 de Mayo         
  • Predio Ferial de Palermo

– 13:30 hs.: Salón El Ceibo

Remate TV Especial de Jáuregui Lorda – Invernada y Cría –  por Canal Rural

  • Martes 24 de Mayo

Pista Indoor

– 9hs.: Admisión de Reproductores Exposición – Día Académico

Disertaciones en pista:

– 10hs. – Admisión abierta y explicativa  – Disertante: M.V. Mario Castello

– 11hs. – Que mirar en un toro para estimar su fertilidad – Disertante: M.V. Sergio Marcantonio

– 12hs. – Manejo de Pista y Jura – Disertante: Ing. Mauricio Groppo

Salón El Ceibo

– 9:30 hs.: Remate Especial de Madelán  – Invernada, Cría y Hacienda Terminada – Por Streaming

-13:30 hs.: Remate TV Especial de Rosgan – Invernada y Cría – por Canal Rural

Pista Central

– 14:00 hs.: Jura de Clasificación de Lotes:

TERNERAS P.P. y TERNEROS P.P.

Elección Lotes Gran Campeón Ternero/a

Elección Mejores de Lotes

Jurado Sr. Lucas Lagrange

Auditorio del Centenario

– 16 hs.: Jornada Técnica IPCVA:

Marketing de carnes: Decisiones estratégicas y tácticas en tiempos veganos. Disertante: Ing. Agr. M. Sc. Adrian Bifaretti

– 16:40 hs.: Camino a la declaración ambiental de producto de la carne vacuna argentina.

Disertante: Dr. Ing. Javier Martin Echazarreta

– 17:20 hs.: Oportunidades para el uso de nuevas herramientas de mejoramiento genético:

Genómica y Consumo Residual. –  Disertante: Dr. Horacio Guitou

Pista Indoor

– 18:30hs.: Cóctel de Inauguración Expo Centenario – Acreditación con invitación

  • Miércoles 25 de Mayo

Pista Central

– 9 hs. a 13 hs.: Jura de Clasificación de Lotes:

HEMBRAS P.C.

HEMBRAS P.P. y MACHOS P.P.

Elección Lotes Gran Campeón

Elección Mejores de Lotes

Jurado Sr. Lucas Lagrange

Salón El Ceibo

– 13:30 hs.: Remates TV Especial de Coop. de Viedma y Patagones – Invernada y Cría – por Canal Rural

Pista Indoor

– 14:00 hs.:

Jura de Clasificación A Bozal:

CAMPEONATOS TERNERA MENOR P.P. y TERNERO MENOR P.P.

Elección Campeones de Categoría

Jurado Sr. Lucas Lagrange

 Auditorio del Centenario

– 17:30 hs.: Cómo hacer una ganadería sustentable y con mejores rendimientos.

Disertante: Pablo Etcheberry (Pensagro)

– 18hs.: Jornada Técnica: Tecnovax

El futuro de la Ganadería es hoy – Oradores: Maximiliano Montenegro y M.V. Federico Santangelo Moderadores: Ing. Alfonso Bustillo y José del Rio

  • Jueves 26 de Mayo

 Pista Indoor

– 9 hs. a 18 hs. (intervalo para almorzar):

Jura de Clasificación A Bozal:

HEMBRAS P.P. (Ternera Intermedia en adelante)

Elección Gran Campeón Hembra – Negra y Colorada

Elección Mejores Terneras

Jurado Sr. Lucas Lagrange

Salón El Ceibo

– 10 hs.: Concurso de Faena Angus –  Alfredo S. Mondino – Por Canal Rural

– 14 hs.: Remate TV Especial de Alfredo S. Mondino – Invernada y Cría – por Canal Rural

  • Viernes 27 de Mayo

Pista Indoor

– 9 hs. a 18 hs. (intervalo para almorzar):

Jura de Clasificación A Bozal:

MACHOS P.P. (Ternero Intermedio en adelante)

Elección Gran Campeón Macho –  Negro y Colorado

Elección Mejores Terneros

ELECCION GRANDES CAMPEONES DEL CENTENARIO (MACHO Y HEMBRA)

Desfile Grandes Campeones

Jurado Sr. Lucas Lagrange

Salón El Ceibo

– 13:30 hs.: Remate TV Especial de Colombo y Magliano – Invernada y Cría – por Canal Rural

Pabellón Rojo

– 21hs.: Cena Cierre y Entrega de Premios Expo – Celebración 100 años

Entradas Limitadas

  • Sábado 28 de Mayo

Salón El Ceibo

– 13:30 hs.: Remate TV Cierre Exposición Sáenz Valiente Bullrich – Hembras P.C. Exposición e Invernada por Canal Rural